VOID International Animation Film Festival 2019 se déroule à Copenhague du 24 janvier au 2 février 2019.
Venez assister à des projections et des évènements à la Cinémathèque de Copenhague.
VOID vous présente tout le potentiel de l’animation, les meilleurs, les plus curieux et les plus remarquables courts- et longs métrages internationaux ainsi que les nouveaux talents du cinéma d’animation danois.

Au programme cette année seront 1 long-métrage et 12 court-métrages français.

 

LONG MÉTRAGE :

Funan de Denis Do (2018), samedi 26 janvier à 19h00.

La survie et le combat d’une jeune mère, durant la révolution khmère rouge, pour retrouver son fils de 4 ans, arraché aux siens par le régime. Le film a remporté le « Cristal du long métrage » lors du Festival de film d’animation à Annecy en 2018. Avec les voix de Bérénice Béjo et Louis Garrel. Version français sous-titrée anglais.

Tickets

 

COURT-MÉTRAGES :

Cadavre Exquis (Stéphanie Lansaque , François Leroy, 2018) et Flowing through Wonder (Joanna Lurie, 2018) les deux seront projetés dans le cadre du programme ”Shorts I” samedi 26 janvie à 16h30

Tickets

La Grenouillère – Danse Exquise (Quart Avant Poing, 2018), Sound (Laureline Paul-Constant, Hugo Caby, Aurélien Issadi, Paco Dutoit, 2018) et Stuffed (Élise Simoulin, Édouard Heutte, Clotilde Bonnotte, Anna Komaromi, Marisa Di Vora Peixoto, Helena Bastioni, 2018) seront projetés dans le cadre du programme ”Shorts II” dimanche  27 janvier à 16h45

Tickets

The Cat’s Regret (Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli, 2018) et The Flight (Alain Bidard, 2018) les deux seront projetés dans le cadre du programme ”Shorts III” mercredi 30 janvier à 16h45.

Tickets

Black Bread (Adrien Bourcier, Louise Duveau, Charlotte Thiriez, Rémi Fumery, Justin Lauridant, Massimo Partipilo, Clément Sagnier, Mariane Vanhoed, 2018), Stress (Simon Dauchy, Tom Delforge, Antoine Wilmot, Théo Mechref, Julien Delcroix, 2018) et Stuck in the Middle (Denis Fleurion, Etienne Bonafini, Romain Marchetti, Cécile Minaud, Julien Adoum, Léo Nezot, 2018) seront projetés dans le cadre de ”Graduation Film Shorts” vendredi 25 janvier à 21h45.

Tickets

Sewerman’s World (Maureen Gaucher , Cesar Fortin , Yannis Wood , Fanny-Enzo Broyde-Paume, 2018) seront projetés dans le cadre de ”Shorts IV” samedi 2 février à 16h45.

Tickets

Reer – Diogal (Francois Vogel, 2018). Dans le cadre de ”Music Video Night” vendredi 1 février à 21h45.

Tickets